ДИФФУЗНО ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО ТИПУ АИТ
№397952 диффузно очаговые изменения щитовидной железы по типу АИТ
Валентина Жен., 53 лет. Россия Оренбург
01.02.2011 07:45
Здравствуйте!
Моё имя Валентина, мне 53 года. Прошла УЗИ щитовидки , случайно (занимаюсь лечением опорно дв. аппарата) диагноз меня шокировал - диффузно-очаговые изменения по типу АИТ в обеих долях 6 х 7 х6 мм, . Симптомы описанные здесь многие есть, я и не придавала им значение, думала это климакс, а теперь выходит - рак. Как то очень неожиданно. :( Пункция пугает, но вероятно это необходимая процедура. А щит. жел. можно оперировать? Заранее благодарю за ответ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Валентина,
поводов для шока нет. Если остановить на улице 10 случайных людей, то у 5-6 из них будут описываемые вами изменения на УЗИ, но это вовсе не означает, что все они больны, я бы сказал, что видимо скоро такое будет расцениваться как вариант нормы. Это не климакс и не рак. Пока "узлы" меньше 10 мм, то они даже не узлы, и тем более не требуют пункции.
Поэтому пока рекомендации будут такие: сделайте анализы на св.Т4 и ТТГ. Если они в норме, то никакого лечения с достаточно большой степенью вероятности не нужно. Сдавайте ТТГ, св.Т4 и делайте УЗИ 1-2 раза в год, причем приоритет будут иметь анализы, а не УЗИ.
Время создания: 01 Февраля 2011 09:04
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
АИТ ни в коем случае нельзя пунктировать.Точный диагноз можно установить с помощью диагностики по методу Фолля.Не найдете у себя в городе - приезжайте к нам.Прием по записи.
Время создания: 06 Февраля 2011 20:41