УЗЛОВОЙ АИТ
№404930 Узловой АИТ
Настя Жен., 20 лет. Россия Северодвинск
11.02.2011 20:26
Здравствуйте, скажите пожалуйста требуется ли операция?и насколько тут все плохо?
ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ-овальные мелкокистозные стр-ры вдоль задней поверхности левой доли от 1,5 до 3 мм. Справа в н,з сзади-гипоэхогенное образование =23*11 мм, состоящее из мелких кист и очагового фиброза
гормоны-ТТГ в норме и т4 повышен(4)

Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
да, показана
Время создания: 12 Февраля 2011 08:33
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Рашид Гамидович, не нужно быть столь категоричным в вопросах оперативного лечения щитовидной железы если Вы в этом не компетентны.
Уважаемая Настя, узлы щитовидной железы по данным узи можно обнаружить у 40-63 % населения земли. Всех невозможно, да и нет необходимости оперировать! Если по данным УЩИ есть узел в щитовидной железе, важно определить его размер. Если узел 1 см. или более - необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем УЗИ. Чаще всего, узлы доброкачественные (около 95 %) и не требуют операции. Только 5 % узлов могут быть злокачественными и тогда конечно требуется операция.
Учитывая данные вашего УЗИ (овальное образование по задней поверхности левой доли), рекомендую вам сдать анализ крови на уровень ионизированного кальция и паратгормон! Тем самым мы исключим "возможное" наличие аденомы околощитовидной железы (часто аденомы околощитовидных желез описывают, как узел щитовидной железы). И перездайте анализ крови на ТТГ и свТ4, скорее всего повышение свТ4 без изменения ТТГ - это лабораторный артефакт.
Время создания: 12 Февраля 2011 11:03
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Мне как всегда нечего добавить к исчерпывающему ответу доктора Макарьина. Браво!
Время создания: 12 Февраля 2011 12:49