АИТ С НАЛИЧИЕМ УЗЛОВ,ЭУТЕРИОЗ
№409815 АИТ с наличием узлов,эутериоз
оксана Жен., 39 лет. Украина Нетешин
19.02.2011 18:02
На плановом обследовании ЩЖ обнаружили - железа не увеличена 11,24 см*куб (правая доля 5,45; левая доля 5,79), в левой доле определяется образование 11мм , правильной формы, с чёткими границами,ткань образования умеренно гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородна за счет чередования мелких гидрофильных участков и фиброзных очагов
В левой доле образование диаметром 7мм,правильной формы с чёткими гидрофильными границами ткань образования изоэхогенна, эхоструктура однородна.
Остальнач ткань железы изоэхогенна,эхоструктура неоднородна за счет наличия множественных гипоэхогенных участков
Визуализируются лимфоузлы в областях :в правой паратрахеальной, левой паратрахеальной ,претрахеальной от 3 до 5мм.
ТТГ 2,469 (норма 0,4-4,0)
FТ4 13,10 (норма 10,0-23,5)
АТПО 304 (норма 0-35)
Как Вы думаете, есть ли необходимость принимать L - тероксин. Узлы наблюдать или делать пункцию.
Спасибо

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Оксана, L-тироксин принимать нет необходимости! У вас эутиреоз (нормальный уровень собственных гормонов щитовидной железы). Повышение АТПО лечить не надо!
Биопсию узла правой доли щитовидной железы лучше сделать, исключить тем самым возможный недоброкачественный процесс (вероятность не более 5 %).
Время создания: 20 Февраля 2011 19:32