ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЧНЫЕ БЫЛИ В ЯНВАРЕ

№417805 последние месячные были в январе
Анастасия Жен., 13 лет. Россия Благовещенск
Здравствейте! Мне 13 лет.У меня сахарный диабет 1 типа, месячные начались в декабре 2009 года. Шли по 5 - 7 дней, дня 3 обильно,а остальные в норме. Я беспокоюсь потому - что последние месячные были в январе, к гинеколого не ходила. Половых контактов не было. Подскажите пожалуйста с чего начать обследование для определения причины нарушения менструального цикла? Заранее спасибо!
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Хм, большой выбор причин. СД1 вряд ли влияет, если компенсирован. Лучше все-таки сначала сходит к гинекологу на осмотр, а уж по результатам сдавать анализы. И, да, месячные не сразу устанавливаются "как часы", в вашем возрасте даже то, что у вас есть, может быть вариантом нормы.
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Пока думаю сильно беспокоиться не нужно. Проанализируйте что могло повлиять на менструации - стресс ? переохлаждение ? перемена климата ? переутомление ? Если это случилось первый раз попробуйте еще подождать.