ЗАДЕРЖКА РОСТА У РЕБЕНКА

№417831 задержка роста у ребенка
вера Жен., 33 лет. россия уфа
здравствуйте. моей дочери поставлен диагноз конституционная задержка роста. по словам эндокринолога, отстаем в росте на 4 см. возраст 3г 4мес, рост 87 см, вес 11.5 кг. результаты анализов: СТГ 3,96; инсулиноподобный фактор роста-1 61,7; тиреотропный гормон 2,07. сахар в крови 3,3 моль. костный возраст соответствует 2-3 годам. узи щитовидной железы: пр. доля 7,2х9,8х23х9, v=0,8; лев. доля 6,8х8,6х22,8,v=0,6. перешеек 1,9, v=1,4. врач прописала элькар и йодомарин, а так же сказала записаться
на платную консультацию к какому-то профессору, для того, чтобы решить вопрос о необходимости колоть нам гормны роста. после этого она дополнительно ещё какие-то препараты назначит. честно говоря, мне не хочется колоть ребенку колоть ничего лишнего. а муж считает, что из нас просто вытягивают деньги. раньше мы наблюдались у другого эндокринолога, и она всегда говорила - вес росту соответствует, динамика роста есть, телосложение пропорциональное. значит, всё нормально. а эта врач забила тревогу. больше всего её беспокоит костный возраст и ИФР-1. скажите пожалуста, насколько серьезны наши отклонения? к каким последствиям они могут привести? необходимо ли нам колоть гормоны роста, или можно без них обойтись? дополнительная информация - мой рост 152см, муж 168 см, родилась дочь ростом 45 см и весом 2300г на 36-й неделе путем кес. сеч, показания к нему - задержка развития плода. то есть мы с самого начала были по нижней границе нормы или чуть ниже её.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Считается, что разница между паспортным и костным возрастом до 2 лет - нормально, может расцениваться как конституциональная задержка, а не патологическая. Тем не менее от очной консультации профессора я бы не стал отказываться. Тем более, что костный возраст можно и более четко определить. Если это 2 года - лечение может понадобиться.
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Учитывая анамнез и Ваш рост я не думаю , что у Вашего ребенка есть сейчас необходимость в назначении инъекций гормона роста. Кроме того имейте в виду что анализ СТГ не всегда отражает истинную картину так как его секреция имеет свои пики , т.е. выделяется по синусиоде. Наблюдение нужно постоянное.