КОНСУЛЬТАЦИЯ
№423492 консультация
марина Жен., 45 лет. усть-каменогорск
15.03.2011 16:29
Хотелось бы услышать Ваше мнение и совет.
Результаты УЗИ щитовидной железы:
форма подковообразная. положение в верхней трети шеи. подвижность сохранена. эластичность снижена. Перешеек 1,2 см. контур неровный, четкий. эхогенность снижена. структура неоднородная. ЦДК кровоток усиленный.
Правая доля: (см) длина 7,3, ширина 2,8, переднезадний размер см 2.8 мс. контур неровный, четкий. капсула прослеживается. структура неоднородная, эхогенность снижена. очаговые образования визируются гетерогенное образование 2,3 см х 2,0 см, с усиленным периферийным кровотоком
левая доля: (см) длина 6,6, ширина 2,8, переднезадний размер см 2.4 см. контур неровный, четкий. капсула прослеживается. структура неоднородная, эхогенность снижена. очаговые образования лоцируется смешанной структуры 3,3 см х 2,0 см ,ЦДК кровоток усиленный.
заключение: эхопризнаки гиперволюмии диффузно-очаговых изменений,

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Марина, в первую очередь Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узлов щитовидной железы. Важно выполнять биопсию под контролем УЗИ в специализированном центре. Помимо биопсии узлов, проконтролируйте уровень гормонов - ТТГ, свТ4.
Время создания: 15 Марта 2011 21:25
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вероятно, ваш вопрос недописан, т.к. обрывается на запятой. В любом случае, нельзя делать выводов без анализов на гормоны щитовидной железы. По УЗИ - увеличение объема и 2 узла, которые требуют проведения тонкоигольной аспирационной биопсии. Медикаментозное лечение без результатов анализов на гормоны обсуждать нельзя.
Время создания: 15 Марта 2011 21:30