НАДПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ
№424142 Надпочечная недостаточность
нина Жен., 26 лет. Россия Астрахань
16.03.2011 15:23
дравствуйте.Помогите разобраться пожалуйста.Мне 26 лет,вес 58 кг.Лечусь у гинеколога-бесплодие 1.Повышены гормоны 17-он прогестерон-0.95 нг/мл норма(0.1-0.80),АНДРОСТЕНДИОН-4.9 нг/мл норма(0.57-2.63),кортизол на верхней границе нормы-600 нмоль/л норма(150-660).Принимаю дексаметазон-6 месяцев по 0.5 таблетки.Пересдала кортизол 160 нмоль/л норма(150-660).Давление 100-110/60-55.На узи надпочечники не визуализируются,узи почек в норме.Может ли это быть надпочечная недостаточность?И как можно отменить дексаметазон,постепенно?И какие еще сдать гормоны, чтобы исключить надпочечниковую недостаточность?

Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Уважаемая Нина!
За это время и принимая такую дозу Дексаметазона надпочечниковая недостаточность не разовьется. Снижение давления скорее всего имеет другие причины, снижение кортизола в крови это как раз говорит о достижении эффекта от приема препарата.
Время создания: 16 Марта 2011 20:03
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Может ли это быть надпочечная недостаточность? - по приведенным вами результатам анализов этот диагноз можно считать исключенным.
И как можно отменить дексаметазон,постепенно? - можно попробовать сразу, но контроль АД, не должно падать.
И какие еще сдать гормоны, чтобы исключить надпочечниковую недостаточность? - Не требуется дообследования, диагноз этот уже исключен.
Время создания: 17 Марта 2011 17:15