ГИПЕРПЛАЗИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ
№430652 гиперплазия надпочечников
Любовь Муж., 19 лет. Ставрополь
27.03.2011 19:54
Моему сыну 19 лет. Беспокоят частые головные боли. А/Д 140-80, 100-70 меняется в течении дня. На КТ надпочечников в облиасти бифуркации ножек левого надпочечника определяется узелковая образование диаметром до 0,7 см с мелкими гиподенсивными включениями. Окружающая жировая ткань деференциирована. Анализы крови: кортизол 312,04, АКТГ 37,1, пролактин 161, ТТГ 1,32, глюкоза 4,0,альдостерон 421,54, натрий 141,0, калий 5,0. Как это лечится? ПРогноз на будущее?

Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
При гормонально неактивном образовании показано динамическое наблюдение- МРТ ( КТ ) каждые 6 мес , контроль АД , глюкозы , гормонов. Если опухоль быстро растет , проявляет гормональную активность , более 4 см показана операция. Для контроя за артериальном давлением обсудите с врачом назначение небольших доз гипотензивных ( например Энап ) , сохраняйте нормальный вес. Возможно головные боли связаны с повышением внутричерепного давления. Проконсультируйтесь с неврологом. Проведите курс Магний В6 1 драже 3 раза в день в течение месяца.
Время создания: 28 Марта 2011 08:50
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В настоящее время нет необходимости в лечении у эндокринолога, т.к. выявленные на КТ изменения нельзя связать с описываемыми вами жалобами. Это, судя по всему, инсиденталома. Только если гипотензивными препаратами и назначениями, которые сделает невролог, не удастся снизить давление до нормы, вам может понадобиться эндокринолог.
Время создания: 28 Марта 2011 20:26