ГОД НАЗАД МНЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ-ДИФФУЗНО-УЗЛОВОЙ ЗОБ
№434066 год назад мне поставили диагноз-диффузно-узловой зоб
Нелли Жен., 27 лет. россия владикавказ
02.04.2011 12:13
Здравствуйте! год назад мне поставили диагноз-диффузно-узловой зоб. проходила курс лечения в течении года под наблюдением врача. по заключению последнего УЗИ узлы уменьшились в объемах. вроде ничего не беспокоит. но у меня вот какой вопрос: можно ли принимать гормональные контрацептивы (логест, марселон, регулон и т.д.) при диффузно-узловом зобе??? (я недавно вышла замуж, но мы с мужем пока не планируем детей...) Очень надеюсь на Вашу профессиональную консультацию..........!

Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Узлы могут увеличиться при длительном приеме.
Время создания: 02 Апреля 2011 16:44
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Прием контрацептивов при диффузно-узловом зобе не противопоказан.
Время создания: 02 Апреля 2011 16:57
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Нелли, важно знать размер узлов, если они достигают 1 см. или более, Вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию.
По поводу контрацептивов - нет научных работ, в которых доказан рост узлов щитовидной железы при приеме такого рода препаратов!
Время создания: 03 Апреля 2011 12:39