ИЗМЕНЕНИЯ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ.ОПАСНЫ ЛИ?
№435234 изменения в щитовидной железе.опасны ли?
катерина Жен., 23 лет. казахстан петропавловск
04.04.2011 15:13
уважаемые эксперты.скажите-сильно страшны ли изменения в щитовидной железе??? прошла узи-цифры следующие=ширина обех долей 16, длина правой53, левой 51, толщина прав-17, лев-15, обьем прав-6.92, лев-5.87.общий обьем-12,79.перешеек 4.контур-ровный четкий непрерывный.эхогенность повышена.эхоструктура неоднородная.Очаговые образования-слева по задней поверхности участок сниженной эхогенности размером -7 мм.Заключение-признаки дифорузных изменений в щит железе по ......(непонятное слово, будто ширеаднему-что то похожее).Очень прошу вас расшифруйте на язык наш, людей не связанных с медециной! очень сильно переживаю!!! опасно ли это и отчего может быть??? спасибо большое!!! к эндокринологу на очную косультацию обязательно пойду.почему направил врач на узи?-просто беспокоит головокружение -и прохожу обследование.

Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Катерина ! Головокружение редкий симптом заболевания щитовидной железы. Чаще это проблемы неврологов , ЛОР , терапевтов и даже психотерапевтов. На Вашем УЗИ эти изменения могут быть связаны с аутоиммунным тиреоидитом ( надо посмотреть уровень АТ к ТПО: антитела к тиреопероксидазе и ТТГ, Т4 св ). Изменения , связанные с ХАИТ ( хроническим аутоиммунным тиреоидитом ) , выявляют очень часто и чаще всего это требует только наблюдения. Проявления каких либо симптомов наблюдается редко.
Время создания: 04 Апреля 2011 20:10
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
расшифруйте на язык наш - по УЗИ не выявлено каких-то значимых отклонений.
опасно ли это и от чего может быть? - не опасно. Скорее всего вариант нормы.
почему направил врач на узи? - Раньше учили, что для выявления заболеваний щитовидной железы следует делать УЗИ. На самом деле точнее и нужнее анализы на гормоны щитовидной железы, хотя бы на ТТГ.
-просто беспокоит головокружение -и прохожу обследование. - В таком случае щитовидную железу обследуют "на всякий случай".
Время создания: 04 Апреля 2011 22:04