КИСТА НА ЩИТОВИТКЕ
№441409 киста на щитовитке
masha Жен., 30 лет. Rossia ufa
15.04.2011 08:22
здраствуйте я стаю на учете у эндакринолога зделола узи мне сказали киста на щитовитке и много мелких доктор назначил L-тироксин и йедамарин пью год уже но ничего ни изминлось здавала все анализи на онтитела врач говарить на много више нормы может мне ити другому врачу посаветуйте что небут?

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Masha, если уровень гормонов до "лечения" был в норме и размер кист по УЗИ не превышал 10 мм. - в лечение L-тироксином нет необходимости.
В настоящее время, лечение узлов щитовидной железы L-тироксином считается малоэффективным (https://www.aace.com/publications/guidelines).
В отношении узлов щитовидной железы важен размер - если 1 см. или более, необходимо провести биопсию.
Уровень антител к клеткам щитовидной железы (Ат к ТПО и Ат к ТГ) повешен у 10 % населения земли и лечения не требует.
Если ТТГ и свТ4 в норме, узлы не более 10 мм. – нет необходимости в приеме L-тироксина!
Время создания: 16 Апреля 2011 15:11
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Маша ! нужно знать что конкретно было написано на УЗИ. Если киста более 10 мм на нее сложно воздействовать Л Тироксином . В каком состоянии гормоны ? Если гормоны в норме , не слишком заморачивайтесь на этих кистах продолжайте принимать Иодомарин 200 и наблюдайте ЩЖ 1 раз год.
Время создания: 16 Апреля 2011 17:04