ДОСТИНЕКС И БЕРЕМЕННОСТЬ
№447731 Достинекс и беременность
Светлана Жен., 26 лет. Нижний Новгород
27.04.2011 20:43
Здравствуйте!
Мне 26 лет.
В апреле 2010 г. у меня была обнаружена микроаденома гипофиза
Пролактин - 581,2 (норма 102-496)
Результаты МРТ (касательно гипофиза): На серии МР-томограмм гипофиза в сагиттальной, аксиальной, коронарных проекциях толщиной среза 3 мм турецкое седло не увеличено в размерах, структура его сохранена. Размеры гипофиза: вертикальный 6 мм (в N до 8 мм), саггитальный - 8мм (в N до 8 мм), коронарный - 12мм (в N до 12 мм). Верхний контур выпуклый, выбухает в супраселлярную цистерну. В правой половине и центрально визуализируется овоидной формы очаг измененного сигнала слабо гипоинтенсивный на Т1 ВИ размер 6х4; на Т2 очаг не дифференцируется. Воронка гипофиза не смещена. Супраселлярная цистерна умеренно сужена. Заключение: МР-признаки микроаденомы гипофиза. В других структурах головного мозга очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено.
Назначен Достинекс. Дозу подбирали очень долго. Окончательный вариант 1/8 таблетки 1 раз в неделю. Пролактин пришел в норму.
В марте 2011 проведено КТ головного мозга.
Размеры гипофиза: сагиттальный - 8,1 мм, верхне-нижний - 3,9 мм, поперечный - 11 мм. Структура неоднородная за счет наличия в его центральных отделах округлого образования с четким контуро, диаметром 3,4 мм.
Сейчас установлен факт беременности. Как быть с Достинексом? Один врач говорит пить дальше (доза не велика), другой отменять.
Каково ваше мнение?
Заранее спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Учитывая исходный уровень пролактина и МРТ гипофиза, достинекс следует отменить. У меня даже есть сомнения в том, нужен ли был он исходно. Вообще, прием достинекса во время беременности не опасен, но у вас нет показаний к этому - нет макоаденомы, не настолько сильно повышен пролактин.
Время создания: 28 Апреля 2011 10:10
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Полностью согласна с мнением консультанта Александра. Единственное , что хочу предупредить - возможно придется отказаться от грудного вскармливания, чтобы не стимулировать пролактин и не вызвать рост аденомы. Но имейте ввиду , что уровень пролактина во время и после беременности будет наростать и это нормально. После родов я бы все таки назначила Вам небольшие дозы Достинекса с последующим контролем через 4 мес.
Время создания: 28 Апреля 2011 15:21