ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ
№465344 поликистоз яичников
анна Жен., 24 лет. россия ключи-1
05.06.2011 15:32
Здравствуйте. В 20 лет врачи обнорузили у меня поликистоз яичников. СказалиЮ что нужно делать операцию. В 21 год сделали лапороскопию и гестероскопию. Менсруальный цыкл вроде нормализовался после операции, но потом все вернулось, опять задержки до Зх месяцев. Беременности так и не наступило, хотя они сказали при выписке, что все хорошо. Суть мего вопроса не вэтом. Вычитав в инернете много об этой болезни, я узнала, что его можно было сперва лечить, а они сделали операцыю. Правда ли то, сто полсле операции яичники обратно заростают? лазерная операция намного эффективней? Удаляется ли он навсегда? Вылечивается? Или могое что говорят о изличении миф? Узнала о таблеткач Кломифен, насколько они эффективны? Благодарю за ответ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вероятно, вы читали какие-то не те источники. Операции любые эффективны и эффекта хватает надолго, если был смысл их проводить - в вашем случае заочно и без анализов и УЗИ этого никак не видно.
Кломифен - средство для навязывания цикла, один из "последних аргументов". Для самолечения применяться не должен.
Если цикл регулярен после снижения веса, другого лечения не требуется. Если нерегулярен после снижения веса - курс контрацептивов типа Диане 35 - с целью навязывания цикла, плюс-минус метформин - с целью дополнительного снижения веса. Если и это неэффекивно - то клостилбегит с целью навязывания цикла. Понятно, что все эти действия должен выполнять ваш врач, а не вы сами. Это как бы совсем не витаминки.
Время создания: 06 Июня 2011 00:03