АИТ, КАЛЬЦИТОНИН, ТИРЕОГЛОБУЛИН
№471087 АИТ, кальцитонин, тиреоглобулин
Татьяна Жен., 36 лет. РФ Армавир
19.06.2011 11:49
Здравствуйте! У меня АИТ. Данные последнего УЗИ: очаговые образования визуализируются в нижнем сегменте правой доли, в среднем сегменте по заднему контуру и среднем отделе зоны повышенной эхогенности 5х3, 5х4, 4х3 и 3 мм в диаметре соответственно (зоны фиброза?).
Врач сказала, что образования слишком малы для пункции и чтобы исключить онкологию нужно сдать анализы на тиреоглобулин и кальцитонин. Верно ли назначение анализов? Заранее спасибо!

Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Татьяна, действительно, тонкоигольную аспирационную биопсию, как правило, проводят узлов размером 1 см. и более. Если у вашего доктора есть настороженность (по поводу возможной медуллярной карциномы), вы можете сдать анализ крови на кальцитонин. Тиреоглобулин сдавать нет необходимости.
Время создания: 19 Июня 2011 22:04