ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№472048 диффузные изменения щитовидной железы
Инна Жен., 38 лет. Россия Тамбов
21.06.2011 14:59
Здравствуйте! 37 лет ,вес 90 кг (вес стала набирать после 27 лет), пониженое давление при учащенном пульсе.
в октябре результаты УЗИ щитовидки: длина -прав.доля -43, левая-43, ширина - прав.доля -18, левая-18,глубина -прав.доля -14, левая-14, объем доли-прав.доля -5,2, левая-5,2, объем железы -10,4. Структура -однородная, эхогенность -нормальная, контуры - ровные. Диагноз- в правой доле гипоэхогенное образование d=8мм. Само УЗИ было сделано как говорится поточно и небрежно
результаты анализов на гормоны:
в сентябре ТТГ=3,5 (0,23-3,4), Т4св=12,1 (10,0-23,0)
в октябре ТТГ=2,2 (0,23-3,4), Т4св=17,4 (10,0-23,0), Ат к ТПО=8,2 (до 30), холестерин=4,47(до 5,2), глюкоза =5,57 (4,2-6,1)
в июне 11г ТТГ=3,4 (0,23-3,4), Т4св=17,4 (10,0-23,0),, холестерин=4,94(до 5,2), глюкоза =5,54 (4,2-6,1)
Новое УЗИ в июне 11г : длина -прав.доля -53, левая-50, ширина - прав.доля -17, левая-15, глубина -прав.доля -12, левая-12, объем доли-прав.доля -5,2, левая- 4,3, объем железы -9,7, перешеек =2,5. Структура -неоднородная, эхогенность -повышенная, контуры - неровные. Узлы прав - I- С/З, размер узла -8*5,5. Диагноз- очаговое изменение правой доли щитовидной железы солидного(тканевого) характера. Диффузные изменения щитовидной железы.
В связи с тем, что с хорошими специалистами-эндокринологами в нашем городе просто беда, проконсультируйте,пожалуйста , по следующим вопросам:
1. чем опасен данный диагноз, что необходимо делать помимо контроля гормонов и УЗИ раз в полгода?
2. планирую первую в своей жизни беременность ,могут ли возникнуть проблемы с зачатием и вынашиванием плода. Т.к. в ноябре 10г была операция по удалению полипов эндометрия, была назначена гормональная терапия оральными контроцептивами Жанин в режиме 3 месяца без перерыва на менструальные циклы, 3 месяца в обычном режиме. Существует также небольшая миома. При последнем посещении гинеколога никаких отклонений не обнаружено, мазок нормальный.
Заранее благодарна за консультацию

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Собственно диагноза у вас нет. В результатах анализов не описано явных изменений, по которым можно было бы ставить диагноз. "Диффузные изменения" есть практически у любого жителя промышленного города. Контроль гормонов и УЗИ раз в 6 мес вполне достаточны.
2. Целевой ТТГ для беременных меньше 2,5. Впрочем, Т4 св у вас достаточно высокий, поэтому сейчас не стоит назначать левотироксин, а вот препараты йода принимать вам нужно. Йодомарин или йодобаланс или йод-актив или что-то еще с 200 мкг йодидом калия. По 1 таблетке в завтрак.
Время создания: 21 Июня 2011 17:06
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте, Инна. Как узист с 15-летним стажем так отвечу на Ваш вопрос 1. У Вас есть лишь заключение узистов с находкой узла небольших размеров (8 на 5 мм). Такие узлы наблюдают раз в 6 мес и смотрят, нет ли увеличения (иногда такое бывает). Единственно немного настораживает тот феномен, что вначале узелок был "гипоэхогенный" (более доброкачественный), а во втором случае он описан как "солидный" (такие узлы требуют большего внимания). Кроме того, "неоднородность" структуры железы требует внимания в плане диагностики аутоиммунного тиреоидита. Уровень гормонов в целом у Вас в пределах нормы (но может потребоваться динамический контроль) и надо следить, чтобы не было т.н. "скрытого" гипотиреоза (как "следить" обычно решает в поликлиниках эндкринолог). Ясно, что Ваша щитовидная железа повреждена (узел) (хотя изменения достаточно умеренные), но требуется внимание.
2. Проблемы конечно могут возникнуть, даже и у более молодых и "крепких" женщин они бывают, но при правильном и надлежащем ведении беременности и адекватном образе жизни (питание, эмоции, гигиена и пр.), всё может быть вполне нормально, тем более предварительные данные обследования в этом плане у Вас вполне приличные (осмотр, мазок). Желаю Вам здоровья и благополучия.
Время создания: 22 Июня 2011 00:47
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прислушайтесь к советам врачей. Диагноз у вас практически в пределах нормы. Будьте здоровы.
Время создания: 28 Июня 2011 10:15