ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА.
№475215 щитовидная железа.
lYDMILA Муж., 37 лет. УКРАИНА МАРИУПОЛЬ
29.06.2011 10:12
Здравствуйте! 2 года назад при сдаче крови на гормоны были выявлены такие показатели ТТ3 0.81 ng/ml T4-5.10 mg/dl TSH- 15.40 mIU/ml . Оказался повышенным показатель ТSH в связи с чем назначили прием таблеток Т4-100мг. Постепенно дозу уменьшали и на данный момент принимаю ежедневно Т4-25 мг.Также сделала УЗи где написано что щитовидные железы увеличены
Правая размерами 20x21x44мм , левая 20x19x47 мм.
Последний анализ сделала 11.06.11г. TT3-1.12 ng/ml TT4-8.7 mg/dl TSH-||| 3.66 mIU/ml. Эти 2 года меня стали беспокоить частая аритмия и тахикардия (сделала кардиологические обследования -триплекс сердца, холтер 24 часа, велонагрузку. Нолтер показал суправентикулярную тахикардию) врач кардиолог считает что проблема не в сердце а именно в щитовидке. Скажите пожалуйста можно ли восстановить щитовидную железу в моем случае, сильно замучила тахикардия. Сейчас чтобы уменьшить приступы кардиолог выписал таблетки индерал которые немного уменьшили приступы но не настолько.

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Людмила!
Судя по результатам анализов лечение Вам назначено правильно..
Советуйтесь повторно с кардиологом, есть препараты, которые помогут Вам справиться с тахикардией. Действия эндокринолога правильные, доверяйте своему врачу и не стесняйтесь задавать вопросы.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
www. u-doctora.ru
Время создания: 29 Июня 2011 19:15
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
11.06.11г TSH-3.66 - это означает, что ваша щитовидная железа не может быть причиной тахикардии. Вот если бы TSH был ближе к нижней границе, то могла бы.
"Восстановить" в отношении щитовидной железы не вполне уместно. Либо она работает нормально сама, либо вы восполняете дефицит ее гормонов приемом соответствующей дозы левотироксина. Новая железа у вас не вырастет.
Время создания: 30 Июня 2011 19:45