ЕСТЬ ЛИ ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗОВ И ОБЩИХ СИМПТОМОВ?
№475821 Есть ли отклонения от нормы по результатам анализов и общих симптомов?
Оксана Жен., 37 лет. Иркутск
30.06.2011 16:24
Здравствуйте! Не могли бы вы прокомментировать результаты анализов на гормоны при таком фоне: болит сердце, одышка бывает часто, но кардиограмма, узи, флюроография показывают, что всё в норме. Иногда как рыба буквально хватаю воздух. Чувствовать сердцу лучше помогают некоторые препараты – курантил, рибоксин, предуктал, милдронат, мильгамма, цитофлавин, винпоцетин. Как только перестаю принимать, сердцу хуже. Пила также верошпирон от отеков. Не заметила, чтобы они уменьшались в это время.
Синюшные и холодные конечности и ногти, практически постоянно. Не мерзну только в сильную жару. Отекают ноги - икры, лодыжки, на верхней поверхности стоп постоянные отеки, даже утром. Если очень ограничиваю себя в жидкости, отеки всё равно есть, но чуть меньше. Пальцы на руках также отекают, но незначительно и не всегда. Вокруг сосков растут волосы. Сонливость днем, раздражительность. Бессонницы по ночам нет. Кожа угреватая, жирная.
Все эти явления наблюдаю у себя уже очень давно.
Результаты анализов:
Свободный T4 – 17 пмоль/л
ТТГ – 0,9 мМЕ/л
АТТПО – 10 МЕ/мл
Заранее спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Проблем со щитовидной железой, судя по вашему описанию, нет. Я бы скорее обследовал надпочечники и яичники (и то, если нерегулярен менструальный цикл) - кортизол в моче, тестостерон в крови, УЗИ малого таза.
По поводу слабости, отеков и проблем с сердцем - консультация очного терапевта.
Время создания: 30 Июня 2011 21:12