АНАЛИЗ ТТГ
№483441 анализ ттг
Анна Жен., 30 лет. Московская область
20.07.2011 10:48
Уважаемый доктор.
Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Подскажите, нужно ли еще сдать другие анализы:
30 лет, жалоб нет, узи: В 1 сегменте правая доля низкоплотное неоднородное очаговое образование 5*4 мм без признаков капсулы, л/у не увеличены. Правая доля 1,52*1,7*3,8 сумма 1,9, левая 1,41*1,97*3,5 сумма 4,9, перешеек 6,суммарный объем 9,8 см3.
Врач-узи сказал что это аденома.
ТТГ сдала, - 2,86
нужно ли еще что-то сдать? врач эндокринолог еще не вернулся из отпуска.
Спасибо большое за ответы.

Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
УЗИ не дает возможность дифференцировать образования ЩЖ. Поэтому диагноз аденомы подтверждается цитологически или/и сканированием ЩЖ. Сдайте анализ на гормоны ЩЖ , АТ к ТГ и ТПО. Вт МОНИКи можно сделать пункционную биопсию и при необходимости проконсультироваться у хирурга эндокринолога.
Время создания: 20 Июля 2011 16:15
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Из ваших данных не вытекает необходимость в дообследовании. Если в семье не было рака щитовидной железы или напочечников, то контроль УЗИ и ТТГ через 6-12 мес. Пункция образований размерами менее 10 мм технически сложна, поэтому для ее проведения нужны основания -
если названные выше раки были, то к хирургу-эндокринологу.
Время создания: 21 Июля 2011 23:03