ГИПОТАЛАМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
№484006 гипоталамический синдром
Светлана Жен., 36 лет. Россия уфа
21.07.2011 14:58
Дочке 13 лет,в стационаре поставили диагноз -гипоталамический синдром в 2009 году.Сдали анализ Т3=3нмоль/л;Т4=11пмоль/л;ТТГ=4,3мЕд/л.Эндокринолог назначила йодомарин200х1 раз в день.В 2011 году повторно пошли на прием,назначили анализ только на ТТГ=4,1мЕд/л. Месячные с 2009 года,нерегулярные(через 1-2 месяца).Сделали УЗИ щитовидки-все нормально.Невропатолог направила на МРТ гипофиза.Затем пойдем на прием к гинекологу.На лице над верхней губой растут усики и на подбородке появились волосики.Эндокринолог сказала,что это нормально.Назначила йодомарин 200 х 1раз в день.Стририи на груди побелели,были до этого розовые.Рост 160,5 см,вес 61,5 кг.Подскажите пожалуйста,гипоталамический синдром излечим и что надо делать?Какие еще можно сдать анализы,чтобы определить почему повышен рост волос?

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Светлана!
Лечение Вашей дочке назначено правильно, ей нужно еще немного похудеть. Советуйтесь с Вашим врачом, он очно наблюдает Вашу девочку, дистанционно советы не всегда бывают безопасны.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
www. u-doctora.ru
Время создания: 22 Июля 2011 08:40
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"гипоталамический синдром излечим и что надо делать?" - его нельзя вылечить. Он может пройти сам. Допустим, при снижении веса от здорового питания и адекватной физической нагрузки.
"Какие еще можно сдать анализы,чтобы определить почему повышен рост волос?" - если очный доктор не расценивает эти волосы как патологические, то скорее всего и в анализах не будет отлонений сейчас. Если вы сомневаетесь в квалификации очного доктора, вам следует получить косультацию другого, но тоже очно. Для заочной консультации нужна как минимум формула полового развития по Таннер и график набора роста и веса по возрасту. пример Сейчас вес и рост в пределах 90% нормальных значений, но только по этим двум цифрам ничего сказать нельзя.
Прием йодомарина следует продолжить в назначенной вам дозе.
Время создания: 22 Июля 2011 12:27