ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ
№487084 Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации
Самал Жен., 25 лет. Россия Омск
29.07.2011 09:03
У моей свекрови ,ей 65 лет, при УЗИ обследовании щитовидной железы в декабре 2010года было выявлено:УЗИ признаки аутоиммунного тиреоидита с узлообразованием, образования в правой и левой долях. По размерам щитовидная железа:
правая доля-15 х 16 х 45мм
левая доля- 18 х 16х 46мм
перешеек 4 мм
При расспросе её беспокоит иногда наличие комка в горле, какое стеснение при глотании,затруднений при дыхании не имеется.
Врач местной поликлиники назначил анализ только на ТТГ его показатель от 21.01.11г- 1,8 мМЕ/л. Еще дал направление на биопсию щитовидной железы,но бабушка боится делать биопсию.
Никого лечения врач не назначал.
Я прошу вас подскажите, необходимо ли её сдать анализ на гормоны Т3 и Т4? И являются данные размеры щитовидной железы увеличенными? Есть ли необходимость в назначении тиреоидина или трийотиронина,так как в аннотации написано что с осторожностью назначается при заболеваниях сердца, а у бабушки имеется диастолическая дисфункция левого желудочка? И так нужна ли в данном случае биопсия? Заранее при много Вам благодарна.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Приведите протокол УЗИ полностью. Из того отрывка, который вы привели, неясно, какие размеры имеют "узловые образования" и где они находятся.
2. Объем щитовидной железы 11,5 мл. Норма до 18 мл. Увеличения нет. Тиреоидин не может быть рекомендован врачом с дипломом эндокринолога. Тириодтиронин пожилому человеку - тоже весьма и весьма сомнительно. На остальные вопросы без протокола УЗИ отвечать не имеет смысла.
Время создания: 29 Июля 2011 14:33