ГИПОТЕРИОЗ
№487782 Гипотериоз
Галина Жен., 58 лет. Россия Москва
31.07.2011 08:51
Ужн несколько лет у меня гипотериоз. Когда сделала впервые анализ крови показало, что Т4 немного не в норме, а ТТГ порядка 24. Стала принимать Lтироксин. Сделали также УЗИ. УЗИ показало типичную картину без узлов.
Симптомов гипотериоза каких-то особых не было. Стало повышаться давление и появилась усталость, которая не проходила. Так что обнаружили гипотериоз случайно. С тех пор прошло лет уже 10. Сейчас у меня анализы в полной норме. ОДнако меня волнует другое. Я всю свою жизнь очень хрупкого телосложения. При росте 164 имею вес 50-52 кг. Поправиться, как ни стараюсь, не могла никогда, а надо бы добавить кг 4.
В 40 лет у меня стали появляться признаки менопаузы (у мамы в 40 лет). Мне гинеколог прописал регивиддон пить полгода. И я расцвела. Вес увеличился до 56-57 кг. Я была полна жизнью. Лечения хватило на 10 лет и в 50 я уже полностью была в менопаузе.С этого и начались все мои беды. Повышение давления, тахикардия, разные болячки ЖКТ (язва 12-перстной, гастродеуденит, СРК). Кожа и мышцы стали подвисать. Вес еле-еле 50 кг и не набирается никак. Сейчас мне 58 лет.
Хочется спросить, не может ли гипотериоз быть причиной неприятностей с ЖКТ, а в частности СРК, т.к. язва в ремиссии, а СРК мучает постоянно? Я ужасно нервничаю. И чем более нервничаю, тем хуже с СРК. Близка к депрессии, но держусь. Может нужно что-то еще принимать из лекарств, чтобы поправиться? Например, Полипроптен Энергия.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Приведите цифры из свежих анализов на гормоны. Пердварительно - щитовидная железа не виновата; рассмотреть с очным гинекологом возможность назначения заместительной гормональноей терапии. СРК сам по себе может быть причиной низкого веса - лечение у гастрожнтеролога и психотерапевта. Полипроптен Энергия - не лекарство, а некая питательная смесь. Вес от нее вы можете набрать, но скорее за счет жира, чем на счет мышц (чтобы набрать за счет мышц, придется давать значительную физическую нагрузку).
Время создания: 31 Июля 2011 19:04