ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРЕНХИМЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№488840 Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы
Ирина Жен., 47 лет. Россия Ухта
02.08.2011 21:52
Здравствуйте. Сегодня прошла УЗИ, по результатам которого в заключении написано: «Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы.» Что это означает, чем грозит и как лечить? Для большей информативности цитирую целиком пункт: «Щитовидная железа. Анатомическое строение железы: две доли и перешеек. Правая доля: длина 47 мм, ширина 15 мм, толщина 17 мм, объем 5,74 куб.см. Левая доля: длина 44 мм, ширина 15 мм, толщина 17 мм, объем 5,37 куб.см. Перешеек 3 мм. Объем железы: 11,12 куб.см. Расположение железы традиционное, т.е. нижние полюса долей расположены на 1,5-2,5 см выше костных структур. Объем железы по отношению к верхнему допустимому пределу составляет: 61,75 % (на основании формулы J.Brunn and F.Delange (ВОЗ), увеличение до 30% - 1-2 ст, 30-50% - 3 ст.) Тип кровоснабжения: умеренное, состояние передней поверхности: вогнутая. эхогенность: соответствует околоушной слюнной железе. Структура паренхимы: среднезернистая с линейными участками соединительной ткани. Состояние лимфатических узлов: не увеличены. Объемных образований в правой доле нет. Объемных образований в левой доле нет.» Жду ответ, спасибо.

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Ирина!
Если уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, СВ. Т4, АТ к ТПО) в норме, то ничего кроме профилактических доз йода (йодид, йодомарин, йодбаланс - 200 мкг) не требуется.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
www. u-doctora.ru
Время создания: 03 Августа 2011 08:23
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Норма объема щитовидной железы для женщин - до 18 куб.см. У вас 11. То есть увеличения нет. Значимых изменений по УЗИ не выявлено.Если это первое обследование, логичнее было бы начать с анализа крови на ТТГ.
Время создания: 04 Августа 2011 18:26