ПОВЫШЕН КОРТИЗОЛ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№489043 Повышен кортизол при беременности
Мария Жен., 30 лет. Москва
03.08.2011 12:38
Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 30 лет, на сегодняшний день у меня 25 недель беременности, беременность третья (первые роды в 2004 году, вторые роды в 2006 году, роды в срок, дети здоровы, беременности были беспроблемные). Никаких заболеваний по эндокринологии или проблем с зачатием не было. Мой рост 176 см, обычный вес около 60 кг. В начале беременности вес был 60,8, сейчас вешу 65 кг (за 25 недель прибавка 4,2 кг). В эту беременность с 6 по 16 неделю принимала утрожестан в связи с тем, что прогестерон по крови сначала был высокий, а потом стал падать, назначение сделала врач из 5 гинекологической больницы Москвы. УЗИ в 12 и 20 недель в норме, никаких отклонений не выявлено. В 20 недель сдала кровь на множество гормонов в ЖК, только несколько дней назад, то есть почти в 25 недель, врач получила результаты, с ее слов - все гормоны в норме, кроме кортизола. Я попросила сказать мне уровень, но она не стала этого делать, посмотрела аккуратно сама, цифра было 1230. Врач из ЖК сказала, что ничего прописывать мне не будет, «неплохо было бы показаться эндокринологу, но сейчас у нас в поликлинике ее нет». Но мне неспокойно, я решила пересдать анализы, уточнила в интернете, что обычно сдают вместе с кортизолом, и вчера сдала кровь в Гемотесте, результаты:
ТТГ (Тиротропин) 1.71 мкМЕ/мл (норма 0.20 - 3.50)
Тестостерон 1.69 нг/мл (норма
Беременность 1-13 недель 0.27 - 2.53
Беременность 13 -25 недель 0.30 - 2.20
Беременность 25 -40 недель 0.27 - 2.09)
ДГА-S 3.31 мкмоль/л (норма 1.70 - 7.00)
Кортизол 48.3 мкг/дл (норма утро 5.0-25.0).
Также сдала кровь на сахар, потому что в ЖК сломался аппарат и уже 2 месяца не принимают этот анализ, результат 3,7 ммоль/литр (норма 4.1 - 5.9).
Еще хочу отметить, что кортизол до этого я не сдавала никогда в жизни, гормоны щитовидной железы, а также ряд других гормонов, как то ТТГ, тестостерон, ДГА-S и несколько других сдавала непосредственно перед беременностью, все также было в пределах нормы.
Теперь хотела бы узнать, т.к. сейчас я нахожусь с детьми на отдыхе в Подмосковье, что мне предпринять в связи с повышенным кортизолом прямо сейчас? Насколько это опасно для будущего ребенка и о чем вообще говорит это повышение? Стоит ли прямо сейчас ехать куда-то ко врачу для консультации или врач из ЖК права и можно не обращать внимание?

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Мария!
Не волнуйтесь!
Никакой опасности для Вас и Вашего будущего ребенка нет.
При беременности кортизол повышается практически всегда. Без беременности чаще всего кортизол повышается при гиперкортицизме, а при этом синдроме отмечается существенная прибавка веса. У Вас нет таких проявлений. Все остальные гормоны у Вас в норме.
Так что не беспокойтесь, продолжайте наслаждаться детьми.
Надеюсь препараты йода (йодомарин/йодид/йодбаланс) в дозе 200-250 мкг Вы принимаете?
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
www. u-doctora.ru
Время создания: 03 Августа 2011 17:01
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Врач из ЖК права в том, что лечение не нужно.Более того, для вас, судя по описанию не было необходимости сдавать все эти кортизолы, тестостероны и ДГА во время беременности. Только ТТГ, Т4 свободный и женские гормоны, если их гинеколог назначает. Если гинекологу непременно нужно объяснить цифру кортизола, пусть это будет функциональный гиперкортицизм беременных, хотя вы здоровы.
Время создания: 04 Августа 2011 12:21