КИСТА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№489228 киста щитовидной железы
Татьяна Жен., 38 лет. Казахстан Караганда
03.08.2011 19:02
Здравствуйте! В 2002 году мне поставили диагноз гипотиреоз и назначили L-тироксин 50 мг. Но я «умная» и стала принимать йод-актив. У меня тут же случился гипертиреоз и врач назначил мерказолил. Когда все успокоилось УЗИ показало 3 узла и диагноз аутоиммунный тиреоидит.Я пила L-тироксин по 100 мг 7 лет, но весной мне стало плохо. Анализы показали норму, только гормон гипофиза повышен, а антител куча. Ну а УЗИ поставила киста и узлы. Эндокринолог отправила меня к невропатологу, сказав,что мозги это не ее область и увеличила дозу L-тироксина на 25 мг. Может мне к онкологу обратиться, может мне операция нужна?

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Татьяна!
Опишите более подробно результаты анализов и какие препараты в тот момент принимали. Пока из Вашего описания мало что ясно.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
www. u-doctora.ru
Время создания: 04 Августа 2011 08:01
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Вероятно, выше нормы сейчас ТТГ. Поэтому увеличена доза Л-тироксина. Все логично.2. УЗИ - киста и узлы имеют какие конкретно размеры? Если меньше 1 см, то тут тоже нечего пока обсуждать. Если больше - то провести биопсию. Для онколога по вашему описанию пока нет работы.
Время создания: 04 Августа 2011 12:39