ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИЕМА ДЮФАСТОНА?
№493503 Последствия приема дюфастона?
Татьяна Жен., 38 лет. Пермь
15.08.2011 12:41
Добрый день! Очень надеюсь на Вашу консультацию! Проблема вот в чем. Пятый месяц принимаю дюфастон по назначению врача (2 таблетки в сутки), т.к. хотим ребенка. Есть миома, наблюдаюсь по поводу мастопатии. По щитовидке: лет 5 назад был тиреотоксикоз, затем на фоне лечения гипотиреоз. в течение последних трех лет уровень ТТГ был в норме, ничего не принимала. Недавно сдала анализ на ТТг - результат 0,029, по узи - увеличение щитовидной железы (объем 35, а в ноябре 2010г. был 25), диффузные изменения в паренхиме, уз-картина не исключает АИТ. Врач мне сказала, что это все от приема дюфастона, назначила Эндокринол пить, а если щитовидка будет увеличиваться и дальше, то отправит на консультацию к хирургу. Действительно все эти изменения могли произойти на фоне приема дюфастона??? Спасибо за консультацию!!!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Сомневаюсь, что дюфастон виноват. Советую отказаться от услуг доктора, который лечит Эндокринолом, т.к. нельзя лечить с помощью БАД, а Эндокринол - это БАД. Польза БАД не может превышать пользу от здорового образа жизни или диеты, согласно принятому в законодательстве РФ определению БАД.
Сделайте анализ на Т4 свободный и Т3 свободный.
Необходимость в хирурге пока сомнительна.
Время создания: 15 Августа 2011 20:53
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Дюфастон не причем. Сдать гормоны Т3св , Т4 св , Ат к тпо. Поставить в известность гинеколога о состоянии ЩЖ. Беременность планировать при нормальных гормонах
Время создания: 16 Августа 2011 13:15