ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС
№496885 выпадение волос
Вера Жен., 29 лет. Россия Александровск
24.08.2011 15:55
Здравствуйте.Мне 27 лет.Вес 50 кг.Год назад родила ребёнка.На 4ом месяце жутко полезли волосы.Недавно обратилась к эндокринологу.Попросили сдать анализ только на ттг.Он оказался 5.1.УЗИ щитовидки без особенностей.Врач поставил диагноз первичный гипотиреоз.Назначил эутирокс(25).Никаких симптомов болезни на себе не ощущаю.Подскажите,как быть.Принимать эутирокс или нет.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Скажем так: ничего жуткого от того, что вы будете принимать 25 мкг эутирокса, не случится. Эта доза и для здоровой безопасна. Проблемы с волосами могут быть связаны как с самой беременностью, так и с первичным гипотиреозом, как, впрочем, и другими причинами. Вероятно, у других очных врачей вы сдавали другие анализы, ваш эндокринолог видел их результаты и задавал вам некие вопросы относительно вашего самочувствия. Заочным консультантам эта информация тоже нужна. Приведите хотя бы результаты общего и биохимического анализов крови.
Если нужен ответ непременно в нынешней формулировке вопроса, то по формальным признакам, то есть по превышению нормы ТТГ и внешним проявлениям гипотиреоз мог быть установлен и лечение левотироксином могло быть назначено. В то же время, при отсутствии явных признаков гипотиреоза вместо эутирокса могли быть назначены контрольные анализы на Т4 свободный и ТТГ через 2-3 мес. Мне не видно заочно, как правильнее поступить в вашей ситуации. Постарайтесь мне помочь, дополнив свой вопрос недостающей информацией.
Время создания: 24 Августа 2011 21:25
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если вы кормите грудью, то выпадение волос вовсем неудивительно. Вы теряете питательные вещеста, отдаете их ребенку. Поэтому у вас и волосы, и зубы, и кожа, все может пострадать. Если не кормите-быстрее всего проблема в гормональных перестройках. Дело в том. что во время беременности волосы почти не выпадают. Поэтому нормально, что после родов они наверстывают своё.
Время создания: 25 Августа 2011 02:47
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Удивительно как щедро ставится диагноз на основании мизерных симптомов без учета массы других факторов ( о которых в принципе из письма не установить),но на Вашем месте я бы нашел более клинически мыслящего врача, и не обязательно эндокринолога, а просто внимательного и опытного.
Время создания: 30 Августа 2011 14:08
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Можете принимать, это не опасно. Но выпадение может прекратиться, после самостоятельного восстановления организма.
Время создания: 31 Августа 2011 10:01
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Врач поставил диагноз первичный гипотиреоз." - Диагноз гипотиреоза выставлен верно.
"Удивительно как щедро ставится диагноз на основании мизерных симптомов без учета массы других факторов" - нет ничего удивительного, так как четко больная в письме, не зная сама, "как по нотам" указала все необходимые для диагноза критерии. Больная оказалась практически в закономерной для развития гипотиреоза - ситуации. Уважаемый Александр Тимофеевич! Здесь консультативный сайт, а не путаница для больных. "Врач ..... Назначил эутирокс(25)."Первичное лечение также назначено верно. Причин для воздержанности от приема эутирокса даже заочно не вижу. Назначенное лечение (кстати, очным врачом) не является насилием над организмом, а замещает недостаточность нарушенной функции щитовидной железы. То есть "нормализует обмен веществ", если говорить языком пациентов. Понятно, что нужен контроль показателей ТТГ, а также определение иммунных анализов на характер патологии щитовидной железы. Ежегодно - УЗИ ЩЖ. и др. "Никаких симптомов болезни на себе не ощущаю." - должна Вас огорчить, даже наступление поздних осложнений гипотиреоза далеко не всеми больными расценивается как ощущение симптомов болезни. Ни характерные отеки, ни изменений функций всех органов и систем, которые неизбежно вызывает запущенный гипотиреоз, вплоть до слабоумия и сердечной недостаточности.....Я видела в жизни нескольких больных женщин, упорно не лечившихся от гипотиреоза, - в стадии декомпенсации и осложнений. НИ одна из них во время беседы не могла поверить, что ее "плохое самочувствие" в ту уже пору болезни - следствие отказа назначения эндокринолога - по амбулаторной карте - 7-12 лет назад. Каждый - кузнец своего счастья.... .здоровья и жизни тоже. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 04 Сентября 2011 23:22