КОНСУЛЬТАЦИЯ ЭНДОКРИНОЛОГА
№498079 консультация эндокринолога
наталия Жен., 42 лет. россия междуреченск
28.08.2011 07:31
мне 42 года,рост 160,а вес 45кг.не могу набрать вес. когда принимала противозачаточные таблетки« марвелон »,хорошо поправлялась (на 7-8 кг.), кожа ,волос,ногти имели здоровое состояние. Сейчас меня беспокоит моя нездоровая худоба. Анализы крови таковы :ТТГ 1,394; Т3АТК ТГ 259,8;Т4св 8 *771. Узи щ.железы ниже нормы. Эндокринолог сказал слишком много какого -то гормона и всё!Сейчас (уже год не принимаю никаких противозачаточных таблеток, потому что я перестала поддерживать нормальный вес (может привыкание?) Попасть к эндокринологу-запись через месяц. Подскажите при каком избытке гормона возможно резкое снижение веса на 5-7кг(для меня это много),и какой гормон необходимо поддерживать ? Какие другие противозачаточные таблетки стоит попробовать с их непосредственным предназначением и для , хотя бы .незначительного поднятия веса?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. марвелон - это половые гормоны, а вы сдали анализы на гормоны щитовидной железы, так что это совершенно не связано между собой
2. "нездоровая худоба" сопровождается нарушением цикла или нет?
3. в представленных результатах анализов нет ничего, что согло бы вызывать низкий вес. Более того, все гормоны там в норме, а повышены, вероятно, антитела, что вообще не требует внимания в вашем случае.
4. противозачаточные таблетки с целью набора веса применять как-то странно. Так никто не делает.
Время создания: 28 Августа 2011 16:39
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Поддержание нормального веса в организме регулируется ни одним каким то гормоном , а целым каскадом гормональных процессов и говорить что все зависит от одного гормона в Вашем случае неправомерно. Гормональные противозачаточные могут давать кратковременный эффект , а потом картина может усугубиться. Многое зависит от конституции. Важно знать после чего Вы не можете набрать вес. Курите ли. Причин много . Универсального средства для коррекции веса нет , надо разбираться индивидуально.
Время создания: 29 Августа 2011 09:03