ГИПОГЛИКЕМИЧЕСКИЕ ШОКИ
№500362 гипогликемические шоки
Римма Муж., 35 лет. Россия Благовещенск РБ
04.09.2011 09:56
Буквально с месяц назад случился первый гипогликемический шок у моего брата. Сахар в крови 2 единицы, обследование узи ничего не выявило. 7 лет живут с женой, детей нет. Не связаны ли эти два явления? Может в этом направлении искать причину?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Из вопроса неясно, болеет ли ваш брат диабетом. Если нет, надо искать причину гипогликемии, в первую очередь исключать опухоль поджелудочной железы - инсулому. Причину можно поискать и в этом направлении. Может, у него частые гипогликемии, о которых он не знает.
Время создания: 08 Сентября 2011 17:57
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Скорее всего - не связаны. Поэтому обследование в двух направлениях.
1. сахар: Подразумеваю, что диабета и передозировки лекарств/ злоупотребления алкоголем нет (если есть - устраняйте эти причины). Следует обследовать печень - хотя бы обычный биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. Если этот доктор не находит своих заболеваний, проводится пробла с голоданием, в том числе для исключения инсулиномы. На самом деле вероятность ее найти низкая.
2. бесплодие: брату сдать спермограмму, если в она норме, то обследоваться его жене - УЗИ малого таза (есть ли овуляция), и если есть, то проходимы ли трубы.
Время создания: 12 Сентября 2011 20:38