ГИПОФУНКЦИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№503535 Гипофункция щитовидной железы
Елена Михайловна Остапченко Жен., 36 лет. Россия МЫТИЩИ
Здравствуйте! Эндокринолог год назад поставила мне гипофункцию щитовидной железы. К сожалению, нет цифр по ТТГ и УЗИ щитовидки, но точно знаю - ТТГ все в пределах нормы, не критичны, а размеры щитовидки, по словам врача, ровно в половину нормы. Врач выписала L-тироксин с сентября по май 25мкг, по одной таблетке утром, ежегодно для поддержки. Таблетки я не пила, не получилось. В этом году уже сентябрь, вроде бы надо, но в инете вычитала, что это очень сильный гормональный препарат и при неправильной дозе можно получить много проблем. Посоветуйте, пить или не пить?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"У моей краснененькой машинки сломалась такая блестящая штучечка, но я продолжаю на ней ездить. Надо ли мне обратиться в автосервис? Недавно вычитала, что там злые механики, они непременно машинку поломают." - Примерно так сейчас звучит ваш вопрос. Хотелось больше конкретики.

1. "гипофункция щитовидной железы" - не диагноз. Диагноз может звучать например так: "первичный гипотиреоз, субклинический, субкомпенсация". Не поленитесь, найдите заключение своего врача.

2. "ТТГ все в пределах нормы, не критичны" - абсолютно неинформативно. Цифры нужны хотя бы чтобы понять логику врача, который ставит диагноз "гипотиреоз" при нормальном (с ваших слов) уровне ТТГ и тем более назначает лечение этого гипотиреоза. Если анализа нет или с последнего анализа прошло более 6 мес - сделайте его снова.

3. Вы очень удивитесь, когда узнаете, сколько вокруг вас, хм, "гормональных препаратов". Нельзя говорить, что они абстрактно полезны или вредны. Просто должны быть показания к их назначению. Говорить про 25 мкг левотироксина: "это очень сильный гормональный препарат ", - это даже немножечко смешно: от такой дозы и здоровому человеку ничего не будет.

4. На сегодняшний день не принято, за исключением особо оговоренных случаев, назначать левотироксин сезонно и не принято назначать его в дозах менее 75 мкг в сутки - ибо в таком случае практически нет пользы, слишком слабый эффект. То есть либо 75 мкг и более, длительным курсом, либо не нужно принимать вообще. Без конкретного и с цифрами вопроса более конкретного заочного ответа не будет.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Во-первых, без точных цифр ТТГ и Т4 решить ваш вопрос нельзя. Во-вторых, 25 мкг - доза маленькая, вам она никак на повредит. Непонятно только, почему с сентября по май. Напишите цифры.