ТИРЕОДИТ
№504798 Тиреодит
Татьяна Жен., 37 лет. Россия Куйбышев
17.09.2011 15:23
Здравствуйте! Моей дочери 17 лет. Обратились к гинекологу по поводу нерегулярных месячных. Сдали разные аналиы.Доктор заподозрила проблемы со щитовидной железой. Вот результаты анализов:ТТГ-2.26, Т3 св.-6, Т4 св.-13.7, АтТПО-1423!!! Врач сказала очень много антител! Сделали УЗИ щитовидки: Киста перешейка щитовидной железы. Диффузные изменения эхоплотности и структуры щитовидной железы-эхоскопические признаки хронического тиреоидита. Я так понимаю, что это очень серьезно и очень переживаю. Лечится ли это? Сможет ли дочь жить полноценной жизнью и иметь детей? Спасибо.

Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Уважаемая Татьяна ! Ваши страхи лишены основания. Присутствие антител говорит о наличии хронического аутоиммунного тиреоидита ( ХАИТ ). Этот диагноз очень распространен у молодых девушек и женщин и на репродуктивную функцию не влияет при условии нормальных показателей тиреодных гормонов. При нормальном гормальном фоне лечения не требуется , наблюдение 1 оаз в 6 мес. Нарушения менструальной функции нужно искать в патологии надпочечников , яичников , гипофиза , возможно влияние нагрузок и стрессов.
Время создания: 17 Сентября 2011 20:57
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Выявленное повышение антител не является патологией само по себе, не требует лечения и не препятствует беременности никак. Причина нерегулярных менструаций не имеет никакого отношения к щитовидной железе в вашем случае.
Диагноз ХАИТ требует помимо повышения антител еще определенных изменений на УЗИ и определенных жалоб. Если их нет, диагноза тоже нет. Если диагноз есть, то лечения в вашем случае он все равно не требует.
Приведите результаты остальных анализов на гормоны, которые назначил гинеколог.
Время создания: 17 Сентября 2011 21:50
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вашей дочери АИТ - аутоиммунный тироидит. Функционально щитовидная железа не страдает, лечение не требуется. Контролируйте гормоны каждые 6 месяцев.
Время создания: 17 Сентября 2011 22:57