ДИФФУЗНЫЙ ЗОБ
№505262 Диффузный зоб
Наталья Жен., 31 лет. Казахстан Сарань
19.09.2011 09:58
Здравствуйте, доктор! Год назад (в 2010) эндокринолог поставила мне диагноз диффузный зоб, на основании УЗИ щитовидной железы. При этом анализы крови ничего не показали, т.е. гормоны в норме. Полгода принимала Йодомарин 200, потом забеременела и продолжала принимать всю беременность до родов, после родов стала принимать Йодбаланс 200, т.к. его бесплатно дали в женской консультации по беременности. Вопрос: есть ли какая-нибудь разница между этими препаратами? Просто мне сказали, что производители разные, а так - абсолютно одинаковый состав. И вообще с моим диагнозом до каких пор нужно принимать йод?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вам правильно сказали. Эти препараты отличаются только производителем: йодомарин - "Берлин хеми", йодбаланс - "Никомед". Если анализ на гормоны в норме, а УЗИ выявляет увеличение щитовидной железы без узловых образований, это диффузный эутиреоидный зоб, т.е. гиперплазия щитовидной железы при сохранённой функции. Вам нужно контролировать состояние щитовидки каждые 6 - 12 месяцев, препараты йода принимайте в дозе 150 мкг в сутки длительно.
Время создания: 19 Сентября 2011 14:59
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Просто в связи с беременностью вам было необходимо не менее 200 мкг йодида калия в сутки как минимум вплоть до конца кормления грудью. Совершенно не важно, как он назывался: йодомарин, йодобаланс, йодактив или как-то еще.
Диффузный зоб и вообще какие-либо диагнозы можно обсуждать только если вы приведете протокол УЗИ дословно. Фраза "гормоны в норме" абсолютно неинформативна, особенно - учитывая беременность, при которой нормы и цели другие. Приведите цифры, если вы хотите заочно обсуждать лечение.
Время создания: 19 Сентября 2011 22:21