ПОВЫШЕН ПРОГЕСТЕРОН
№505300 повышен прогестерон
ИРИНА Жен., 37 лет. Россия Челябинск
19.09.2011 11:31
Мне 37 лет,пол жен. Два года назад бросила курить(стаж-19 лет), набрала вес, усиленно борюсь(спортзал, диета), успех - переменный.Сдала анализы :3-й день цикла : холестерин - пограничное значение
триглицериды - норма
ЛПВП - 1.6ммоль/л (норма от 1,55)
ЛПНП - пограничное значение
индекс атерогенности - норма
глюкоза = норма
ТТГ - 2,78 мкМЕ/мл ( соотв. ЭУТЕРИОЗ)
Т4 свободный - норма
антитела к пероксидазе тиреоцитов - норма
кортизол - норма
ФСГ - 13.45мМЕ/мл ( соотв.середине цикла)
ЛГ - 5,3 мМЕ/мл (соотв.фолликулинов. а также лютеиновой фазе)пролактин - норма
общ. тестостерон - 32,07 (норма)
17-ОН-Прогестерон 1,156 (соотв. лютеальной фазе либо овуляции)
ДГЭА - 128 ( соотв. возрасту)
ЧТО ЧЕМУ СООТВЕТСТВУЕТ - БРАЛА ИЗ ТАБЛИЦЫ В КОТОРУЮ ЗАНЕСЕНЫ МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ
на 19-ый день сдала прогестерон - 25,05 нг/мл при максимально допустимо значении 18,56 у женщин в лютеиновой фазе . ПОВЫШЕН!!!Соответствует 1 или 2 триместру беременности.
У меня спираль.Противозач. таблеток и гормональных препаратов никаких не употребляю.При снижении веса не хочет уходить жировая прослойка в районе живота под пупком.Также очень быстро накачивается мышечная масса , мне не нужная, приходится из 3х тренировок в неделю отдавать предпочтение кардиотренировкам.4 года назад пила противозачаточную ЯРИНУ в теч. года.
ВОЗМОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ ПРОГЕСТЕРОН, отвечающий за накопление жира в организме??!!Есть ли необходимость сделать УЗИ щитовидной железы либо сдать добавочно какие нибудь анализы ?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Мне кажется, что вы придаете слишком большое значение прогестерону и вообще гормонам. Приведенные результаты имеет смысл корректировать, только если это необходимо со стороны гинеколога. Только с целью снижения веса - не имеет смысла. Вы бросили курить. Этого уже достаточно для набора веса. УЗИ - вряд ли сильно поможет, т.к. ТТГ уже в норме.
Уточните рост, вес, обычные для вас цифры АД.
Время создания: 19 Сентября 2011 22:16