ЛИПОДИСТРОФИЯ

№507710 липодистрофия
Диана Жен., 22 лет. Россия Ардон
я бы очень хотела узнать хорошие методы лечения липодистрофии при диабете(уплотнения от инсулина), и еще узнать о хороших кремах, пусть даже дорогих и зарубежных, главное эффективных.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Возможно, вы нечасто меняли места инъекций инсулина, если так, место нужно сменить. ВВодите инсулин в одно место не чаще 1 раза в 2 месяца. Инсулин используйте не прямо из холодильника, он должен иметь комнатную температуру. Не протирайте место инъекции спиртом или ждите, пока спирт высохнет. Используйте только острые иглы, чаще их меняйте. Для лечения применяются физиопроцедкры, Помогают антицеллюлитные кремы.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Современные инсулины (человеческие и аналоги инсулина) при правильном использовании не дают липодистрофий. Раз вы в России, вариант с использованием животных инсулинов (которые дают липодистрфии) не рассматриваем сразу.

Уплотнения можно убрать любым доступным вам способом, начиная от полуспиртовых компрессов, и заканчивая косметологом. Специфического лечения (крема или другого) для липодистрофий не существует.

Чтобы оне не появлялись, следует соблюдать гигиену (хотя бы мыть с мылом место укола - этого уже достаточно), менять места инъекций (право-лево), колоть в подкожную жировую клетчатку, а не в мышцу (не слишком глубоко: если длинной иглой - в складку или под углом или в более толстую область).