МАРКЕРЫ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
№508606 Маркеры аутоиммунных заболеваний
Диана Жен., 29 лет. Россия Москва
29.09.2011 10:10
Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Женск пол, 29 лет. Симптомы- плаксивость , раздражительность(связываю с рождением ребенка путем кесарева около 4 лет назад). В данный момент планирую беременность, в принципе ничего не беспокоит, но...результаты анализов:
03.07.2011
т3 св 2,92(2,20-4,80)
т4 св 0,92(0,80-2,10)
ттг 1,30(0,35-4,50)
ат тг меньше 20(0-40)
ат тпо 138(0-35)
ниже -анализы от 28.09.2011
т3 св 4,6(2,3-5,7)
т4 св 14,7(9,0-22,0)
ттг 1,36(0,4-4,0)
ат тг 69,3(меньше 18,0)
ат тпо 248,0(меньше 5,6)
УЗИ щит жел. : топография не нарушена, контуры ровные, эхоген. средняя, структура неоднородная, размеры пр. доли 6,4, левой 7,5 , перешеек 1,9. Заключ- в правой доле локализуется узл образование неоднородн структуры с жидкостным компонентом с неровн, четкими контурами с признаками васкуляризации размер 13*5,5 мм . Лечение никакое не проводила.
1 помогите расшифровать анализы
2 нужно ли проводить лечение
2 стоит ли делать пункцию
3 можно ли планировать беременность без риска для буд здоровья ребенка
Заранее спасибо.(извините за объем вопроса)

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас АИТ с эутирозом (нормальная функция щитовидной железы). Это состояние не требует специального лечения, только наблюдение и периодический контроль гормонов. Пункционную биопсию делать стоит, тем более узел более 1 см. При нормальном результате пункции (отсутствии малигнизации) беременность планировать можно, на здоровье ребёнка это не повлияет.
Время создания: 29 Сентября 2011 15:34
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
На мой взгляд вам более стоит уделить внимание узловому образванию, так как оно более 1 см в диаметре, что требует обязательной пункционной биопсии. Гистологический анализ определит дальнейшую тактику в отношении беременности. Если узел не является злокачественным новообразованием, то вам необходимо УЗИ в динамике 1 раз в полгода, во время беременности можно чаще, так как много предпосылок его дальнейшего роста ( ростовые факторы). По поводу гормонального статуса- при постановке на учет по поводу беременности вам нужно исследовать как можно раньше или заранее - ТТГ. т4 своб, ТА к ТПО, и контролировать ТТГ 1 раз в 2-3 месяца, в настоящее время медикаментозной подготовки и лечения не требуется.
Время создания: 29 Сентября 2011 20:25