ВЫСОКИЙ ПРОИНСУЛИН
№509702 Высокий проинсулин
Игорь Муж., 42 лет. Самара
02.10.2011 23:49
Диагноз - хронический панкреатит. Сдал анализы:
глюкоза - 5,2 ммоль/л, С-пептид - 791 пмоль/л, инсулин - 45,92 пмоль/л - все в норме, С нагрузкой через 2 часа глюкоза такая же.
Но в то же время проинсулин - 60,8 пмоль/л - почти в 20 раз выше нормы. Врач в замешательстве, послал на КТ поджелудочной, но ничего не нашли. Не знаю что делать дальше, как обследоваться.
Не связан ли такой скачок проинсулина с изменением образа жизни - ежедневные тренировки, т.к. за неделю до этого были обнаружены высокие значения триглицеридов - 4,91 ммоль/л и холестеринов - общий 6,67, коэф-т атерогенности 5,2.

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемый Игорь!
Данных за сахарный диабет у Вас в настоящий момент нет. Хронический панкреатит лечится диетой и ограничением определенных "вредностей". Лечение обычно проводит гастроэнтеролог.
Проинсулин у вас может быть повышен от физической нагрузки. Не поняла необходимость его исследования
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
Время создания: 03 Октября 2011 14:38
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Высокий проинсулин может быть связан с повышенной нагрузкой. Диабета у вас нет, а вот коэффициент атерогенности высокий, нужно подумать об образе жизни и питании, особенно учитывая хронический панкреатит. По этому вопросу обратитесь к гастроэнтерологу.
Время создания: 03 Октября 2011 16:09
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Данных за диабет сейчас у вас нет. Вам необходимо ограничить употребление жирной, жаренной пищи, учитывая повышенный уровень холестерина и триглицеридов.
Время создания: 03 Октября 2011 23:16