ПОНИЖЕН АТ-ТГ

№510151 понижен АТ-ТГ
наталья Жен., 27 лет. москва
Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 27 лет.Пол года назад стали сильно выпадать волосы. Пришла к трихологу, сдала анализы. Результаты
ТТГ (тиротропин)4.29мкМЕ\мл
Тестостерон 0.28 нг\мл
Дигидротестостерон 118 Пг\мл
пролактин 26.9
Глобулин связывающий половые гормоны 115++
Дга-s 0.99-- Мкмоль\л
Диагностика анемий
ферритин 4.5-- Нг\мл
Витамин В12 418 Пг\мл
Маркеры аутоимных заболеваний
АТ-ТГ ˂20.0 Ме\мл
АТ-ТПО 18.3 МЕ\мл

Врач сказал что значение АТ ТГ сильно понижено , что является следствие сильного выпадения волос. Скажите, что необходимо предпринять. И почему он понизился.
Из лечения назначил:
1Хлорофилл жидкий
2Мега Плюс (Омега-3)
3 Железо эссенсиальное
4 тироХелп
Правильное ли лечение.
Еще была у гастроэнтеролога. Диагноз, атрофический гастрит. HP+++
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Снижение АТ-ТГ не имеет никакого клинического значения и не может быть ни причиной, ни следствием выпадения волос. На самом деле у АТ-ТГ нет нижней границы нормы.

Наиболее вероятная причина выпадения волос у вас - дефицит железа (обратите внимание на ферритин). Проблем с гормонами, которые могли бы это давать, по приведенным результатам анализов нет, хотя некоторый дефицит йода или гормонов щитовидной железы может быть.

Правильность лечения корректно обсуждать с очным врачом, у которого будет вся информация о вас - результаты анализов и данные очного осмотра. Скажу лишь, что пока, похоже, вас лечат БАДами и самая большая польза будет от "железа эссенциального" и, возможно, тирохелпа (учитывая то, что ТТГ близок к верхней границе нормы).
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
АТ-ТГ - антитела к тироглобулину. Нет нижнего ограничения их количества, только верхнее. Непонятно, как это может влиять на волосы, может, вы что-то перепутали? А вот ваш атрофический гастрит повлиять может. На выпадение волос влияют железо и цинк. Сдайте биохимию, сдайте общий анализ крови (эритроциты, гемоглобин). Наверное, препараты вам продал сам врач, назначивший их? Это БАДы. Хлорофилл для укрепления иммунитета, железо эссенциальное - препарат железа, Мега Плюс - ненасыщенные жирные кислоты, Тирохелп - БАД, содержащий йод, аминокислоту L-тирозин и цинк. Вреда от них не будет, скорее наоборот, иммунитет немного укрепите, запасы йода, цинка и железа пополните, возможно, общее самочувствие улучшится.
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Ат к ТГ никак не отражают функциональную активность щитовидной железы и на волосы не влияют.