АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ
№510801 аутоимунный тиреоидит
Nina Жен., 20 лет. Moskva
06.10.2011 01:19
Здравствуйте, мне 20 лет
Случайно попала на прием к эндокринологу,
поставили диагноз АИТ на основании УЗИ щит железы(размер как правой, так и левой доль 1.8*1.9*4.7), структура неоднородная, перешеек 3 мм
ТТГ=2,8
Т4=14,7
Т3=2,2
антиТПО=25,6
Сказали, для ТТГ и антиТПО результаты не очень хорошие.(хоть, как я понимаю они и в норме).
Лечение вобэнзим, йодомарин 200, оксилик
Скажите пожалуйста, восстановиться ли моя щитовидная железа, или аит будет всегда? Каково сейчас мое состояние? и обречено ли это на гипотериоз?
Спасибо.
ПС
еще у меня есть проблемы с кожей, какой гормон покажет это(прогестерон?).

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Оснований для диагноза АИТ недостаточно. Только по данным УЗИ его поставить нельзя, помимо изменений на УЗИ должны быть характерные жалобы и значимое повышение уровня антител. Возможно, АИТ у вас и будет, а, возможно, и нет.
2. АИТ не является заболеванием, которое нужно как-либо лечить или профилактировать. Не существует лекарств, для которых доказано любое влияние на прогноз или скорость течения АИТ. АИТ может привести к гипотиреозу, а может и не привести, и вы никак не повлияете на это. Впрочем, пока наличие АИТ у вас под сомнением. Нет никаких оснований обсуждать "восстановление" - вам не от чего восстанавливаться. Ваша железа нормально работает и не требует лечения.
3. "проблемы с кожей" - очень расплывчатое описание, которое не несет никакой информации для заочной консультации. Наивно думать, что по анализам на гормоны можно выявить проблемы с кожей. Её нужно видеть. То есть по этому вопросу вам нужна очная консультация, а уже на ее основании назначение анализов, если они нужны вообще.
Время создания: 06 Октября 2011 14:30
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
АИТа у вас не вижу, повышения А-ТПО нет. Объём щитовидной железы не увеличен (15,4). АИТ без гипотироза вообще лечения не требует, а у вас функция щитовидной железы сохранена. По кожным проблемам в первую очередь обратитесь к дерматологу очно. К маммолгу так же обратитесь, одного УЗИ для диагностики недостаточно, нужна маммография и пункционная биопсия.
Время создания: 06 Октября 2011 15:23