ГИПОЭХОГЕННЫЙ ФОКУС В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№514510 Гипоэхогенный фокус в щитовидной железе
Лилия Жен., 51 лет. Краснодар
17.10.2011 16:42
На УЗИ щитовидной железы выявлен гипоэхогенный фокус диаметром 2,5х3,8х4,1 мм. Врач УЗИ (зав.отделением) сказала, что это киста, т.к. этот фокус наполнен жидкостью. Сказала ничего страшного, очаговые образования не визуализируются.Говорит я в диагнозе даже не буду писать кисту.Можно даже не идти к врачу, Контроль через 1 год. Но в интеренете я прочла, что гипоэхогенные образования - это рак. Помогите подтвердить или рассеять мои сомнения.Вот мое УЗИ : http://s15.radikal.ru/i189/1110/48/5287e46aa414

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Подавляющее большинство узлов ЩЖ - гипоэхогенные. Узлов много, рака - единицы. Ваш узел или киста маленьких размеров, заполнен жидкостью, не думаю, что это рак. Сдайте анализ на гормоны - св.Т4, ТТГ, АТ-ТПО, сделайте контрольное УЗИ не раньше, чем через 3 месяца.
Время создания: 17 Октября 2011 21:23
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Образование размерами 2*4*4 мм не требует столь пристального внимания. Его не следует расценивать как значимое отклонение от нормы. Примерно такие размеры могут иметь фолликулы щитовидной железы. Значимо то, что больше 10 мм.
Гипоэхогенность и вообще любые УЗ-признаки не позволяют диагностировать рак.
Выполняйте рекомендации вашего очного врача. Прочитанное в специальной литературе предполагает наличие некоторой суммы специальных знаний, а без нее может быть понято неправильно, что и произошло в вашем случае. На повторном УЗИ через год может ничего не быть без всякого участия с вашей стороны.
Время создания: 18 Октября 2011 16:33