ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ И ВГКН
№515558 Гиперандрогения и ВГКН
Оксана Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
20.10.2011 13:47
Здравствуйте!!! Мне 27 лет, рост 168, вес 48. В марте этого года на 18 неделе беременности отошли воды. Все плановые анализы, узи в 12 недель все было в норме.Беременность не сохранили. Беременность первая, абортов, операций не было.
В поиске возможной причины, обратилась к эндокринологу. + меня беспокоили волосы вокруг сосков в количестве 8-10 штук на каждой груди.
11.10.2011. сдала анализы:
ТТГ, мкМЕ/мл - 1,9602. Референтные пределы (0,35-4,94).
Тестостерон свободный, пг/мл - 0,8 ( до 4,1).
17-ОН прогестерон, нг/мл - 2,6 (06.-2,3 для лютеиновой фазы). сдавала на 24 дмц. повышен.
Андростедион, нг/мл - 3,94 ( 0,3-3,3). повышен.
Дегидроэпиандростерон - сульфат, мкмоль,/л - 5,43 (2,6-13,9).
Суточный кортизол в моче, мкг/24ч - 64,8 (12,8-82,5).
По гинекологии анализ на ЗППП в норме. ИЦН не ставят.
Подскажите пожалуйста:
1).надо ли сдавать молекулярно -генетический анализ на дреногенитальный синдром (врождённая гиперплазия коры надпочечников) - ген CYP21B , для исключения этой болезни. (говорят ли анализы о наличии этой болезни?).
2). Врач сказала, что надо сейчас попить КОК хотя бы месяц, пересдать анализы и посмотреть результат. Правильно ли эта тактика?? Никогда не пила КОК.
3). Если на узи малого таза будут увеличенны яичники, значит мне надо будет пить КОК до нормализации гормонов??
4). Когда можно будет планировать малыша??? Уже 8 месяцев прошло..
Заранее спасибо за ответ!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Классическую форму ВДКН (ВГКН в вашей терминологии) можно исключить сразу.
Вероятность неклассической формы ВДКН у вас составляет менее 3%, учитывая ваш уровень 17-ОН. Иными словами, его повышение крайне трудно расценивать как клинически значимое.
Формально может быть проведен анализ на мутацию CYP21 или тест с синактеном. Первое предпочтительнее.
Со стороны эндокринолога большой необходимости в КОК нет, но если это нужно для навязывания цикла или по каким-то другим гинекологическим причинам, то я не вижу препятствий.
Только УЗИ-признаков обычно недостаточно для назначения КОК. Впрочем, вопрос опять скорее к гинекологам.
И последний вопрос тоже к гинекологам. Со стороны эндокринолога явных противопокзаний к планированию беременности по вашим анализам нет.
Время создания: 20 Октября 2011 21:02