НИЗКИЙ ПРОГЕСТЕРОН-ЧТО ДЕЛАТЬ?
№516003 Низкий прогестерон-что делать?
Евгения Жен., 23 лет. Россия Сочи
21.10.2011 18:38
Доброго времени суток! У меня проблема с месячными, без искусственной стимуляции дюфастоном они не наступают, когда его пьешь все хорошо, когда бросаешь,задержки до 60 дней. Картина болезни началась в 2008, была замершая беренность 5-7 недель, вакуумная чистка, через 2 месяца повторная-остался плацентарный полип кажется (недочистили, воспалилось все можно) потом долгое лечение антибиотиками,лазерами,все без толку,посадили на ярину,потом белару-пропила почти 2 года, ездила в санаторий помогло частично- про воспаления забыла, но до сих пор гормональный баланс не могу восстановить. ОК бросила пить в начале 2011, и без дюфастона месячные не приходят.
Начала обследоваться сдавала все анализы по схеме 7-14-21 день цикла.
На 7ой день цикла заключение лабаратории было следующее-диагнозы: Эутиреоидное состояние?, Синдром истощения яичников?; нормо-пролактинемия, -андрогенемия, -прогестеронемия, -эстрогенемия.(метод ИФА), а вот сами результаты: ТТГ-2,81;Т4общ-110;Т3общ-1,8;ФСГ-5,82;ЛГ-18,5;Прол актин-295;Тестостерон своб.-3,15;Прогестерон-0,41;Эстрадиол-63,8.
На 14й день м.ц. - ЛГ-18,6;прогестерон-0,34;эстрадиол-74,6.
На 21й день м.ц.-прогестерон-0,35;Эстрадиол-73,8.Что значит вся эта картина? Врач еще хочет назначить МРТ головного мозга (а точнее «турецкого седла») есть ли смысл?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Заочно помочь вам вряд ли возможно.
В представленных вами результатах анализов явной эндокринной причины нарушения цикла нет. Вопрос в большей степени к гинекологу. Судя по уровню ЛГ и прогестерона, гипофиз в порядке, проблема скорее все же в яичниках, то есть не ясно, что же хочет увидеть ваш доктор на МРТ гипофиза.
Время создания: 22 Октября 2011 00:34
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не так уж плохи ваши гормоны. Гормоны гипофиза (ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин) не изменены, так что дело, скорее всего, не в гипофизе. Обследуйтесь у гинеколога, лучше очно.
Время создания: 22 Октября 2011 16:26