НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ
№516580 не могу забеременеть
Ирина Жен., 29 лет. Татарстан посёлок Джалиль
23.10.2011 20:35
Планируем второго ребёнка, но не получается. Диагноз: аут?, гипер. т. д. Д1 субклинический гипотиреоз (ТТГ- 0.92; Т4-12,12; Т3-2,80; А/т к ТПО-75,67ед/моль). Заключение УЗИ признаки: диффузного зоба. Ежедневно принимаю эутирокс по 25 мкг. Мешает ли это заболевание беременности. и правильно ли я принимаю лекарство?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Это заболевание не мешает беременности. Более того, я не уверен, что его оно есть у вас.
Субклиническим гипотиреозом назвается ситуация, при которой без лечения ТТГ выше нормы, а Т4 св в норме. У вас ТТГ в норме.
АИТ подразумевает наличие определенных жалоб (вами не описаны), определенных изменений на УЗИ (вами не описаны), значимого повышения антител (возможно, есть).Диагноз ставится только при наличии всех трех признаков.
Таким образом, вам следует искать причину проблем с беременностью вне щитовидной железы.
Время создания: 24 Октября 2011 21:20