ГИПОФЛАЗИЯ ГИПОФИЗА
№519033 гипофлазия гипофиза
гущина светлана Жен., 41 лет. россия черняховск
31.10.2011 00:01
моему сыну 10 лет .По мрт гипофлазия гипофиза.гипофиз расположен интераселлярно размерф 3 на 4 мм.помогите где это лечится и как.Сдали на гормоны ТТг был 9 назначили гормоныэутерокс пропили месяц ТТГ стал 2.гормоны теперь на всю жизнь или можно назначить что то другое

Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Если у вас ТТГ повышен, то в принципе - гипофиз работает, не работает в данном случае щитовидная железа. Обледуйтесь по поводу щитовидной железы полностью, установите причину сниженной функции и лечите л-тироксином - длительность зависит от конкретного диагноза. но лечение в любом случае - дело не одного дня. Насчет гипоплазии гипофиза - если гормоны кортизол, АКТГ, ЛГ, ФСГ, - в нормею то беспокоиться не стоит.
Время создания: 31 Октября 2011 09:51
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По какой причине делали МРТ? Очевидно, есть какие-то жалобы. Судя по ТТГ, гипофиз функционирует. Сдайте анализ на АКТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ. Если гормоны в пределах нормы, то с гипофизом всё в порядке. Обследовать надо щитовидную железу. Какой уровень св.Т4? Результат УЗИ?
Время создания: 31 Октября 2011 19:57
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Гипоплазия гипофиза - не диагноз, а рентгенологическая находка. Если функции гипофиза сохранены - что обычно видно при внешнем осмотре, опросе и по простым анализам - то нет необходимости сдавать гормоны, если иное не назначено вменяемым очным врачом. Вообще, интерпретация результатов тропных гормонов у детей без явных внешних признаков заболевания сродни гаданию на кофейной гуще.
2. Прием эутирокса следует продолжить под контролем ТТГ и свободного Т4. Это залог нормального развития ребенка. Когда анализы позволят, лечение может быть прекращено, но не раньше.
Время создания: 31 Октября 2011 22:30