СМЕШАННЫЙ ЗОБ
№523308 Смешанный зоб
Оксана Жен., 39 лет. узбекистан Ташкент
13.11.2011 18:12
Здравствуйте,2 недели мучает удушье,врачи думали что аллергия,затем сердце,а теперь прошла узи щж -правая доля-1,5х0,8х3,8=2,14 см3,левая доля-1,5х0,8х4,0=2,25см3,перешеек-0,2с,об.объём щж=4,38см3, эхоструктура неоднородная,слева виз-ся узел 0,5х0,4с пониженной эхогенности в верхнем каком-то(не могу разобрать) углу,без четких контуров. Закл-е -ГИПОПЛАЗИЯ ЩЖ.СМЕШАННЫЙ ЗОБ.Пожалуйста,подскажите,1,какие анализы надо сдать? и 2,действительно ли это относится к онкологии?3,можно обойтись без операции, СПАСИБО .

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас узел небольшого диаметра, до 1 см - микроузел, об операции речь не идёт. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы: св.Т4, ТТГ. Через 3 - 6 месяцев повторите УЗИ.
Время создания: 13 Ноября 2011 22:43
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. кровь на ТТГ, свободный Т4
2. нет
3. по приведенным данным нет оснований обсуждать необходимость оперативного лечения
До появления технической возможности проводить биопсию узлов и анализы на гормоны - оперировали все узлы, но это было очень давно, и это все равно не ваш случай. Смешанный зоб=увеличение объема щитовидной железы + наличие в ней образований больше 1 см рамером. У вас нет ни того, ни другого.
Время создания: 14 Ноября 2011 02:28