ДИФФУЗНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ЩЖ
№524905 Диффузное увеличение ЩЖ
Татьяна Жен., 62 лет. Россия Иркутск
18.11.2011 13:41
Пожалуйста, посмотрите мои анализы. Есть ли повод для беспокойства? Нужно что-то предпринимать?
УЗИ: левая доля 5.6х1.8х2.1 см, объем 10.14 см3, правая доля 5.2х1.9х2.1 см, объем 9.94см3. Объем железы 20.8 см3. Переешеек 0.45 см. Расположение типичное, контуры ровные, эхогенность обычная, структура однородная. В левой доле несколько фолликулов до 0.3 см. В правой доле в верхней трети лоцируется гипоэхогенное однородное образование 0.5см, в нижней трети неоднородное образование размером 1.1х0.7 см. ЦДК: интенсивность кровотока в паранхиме железы обычная.
ТТГ 1,86, тироксин свободный 13.99.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Узлы размером более 1 см (у вас 1,1) подлежат пункционной биопсии.
Время создания: 18 Ноября 2011 21:12
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Уважаемая, Татьяна. В вашем случае показано динамическое наблюдение: 1 раз в 6 месяцев выполнять УЗИ щитовидной железы и сдавать кровь на анализ ТТГ. При увеличении размеров самого большого узлового образования необходим визит к эндокринологу и проведение пункционной биопсии.
Время создания: 18 Ноября 2011 21:52
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обращает на себя внимание увеличение объема щитовидной железы. Очный врач скорее всего назначит вам препараты йода.
Образование размером больше 1 см, которе корректно будет назвать узлом, в отличие от тех, которые меньше 1 см, по стандартам тербует проведения плановой тонкоигольной аспирационной биопсии.
Время создания: 19 Ноября 2011 15:32