БЕСПОКОЮТ АНАЛИЗЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№525140 Беспокоют анализы щитовидной железы
Ильсуяр Жен., 55 лет. Россия Бугульма
19.11.2011 01:28
Анализ крови АТ к Т1 187,9
Св.Т4 17,7 н/моль
ТТГ 6,54 мед/мл
Узи щитовидки правая доля: ширина 23мм
Толщина 22мм
Длина 59мм
Объем 14,0
левая доля: Ширина 25мм
Толщина 23 мм
Длина 57мм
объем 15,4
перешеек: 8мм
Справа узловые образования 20*17 мм
принимаю гормональные Тироксин по назначению врача,но за последние 4 месяца узловые образования увеличелись на 2мм, что это значит?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Левотироксин вам назначен вовсе не с целью уменьшить размеры узла. Это не требуется. Узел должен быть пунктирован. Так или иначе, изменение размера на 2 мм не имеет никакого клинического значения, поскольку погрешность измерния при УЗИ составляет 30%. Поводом для назначения левотироксина, вероятно, послужил высокий ТТГ.
Следует провести тонкоигольную аспирационную биопсию узла и пересдать ТТГ и свободный Т4 через 2-3 мес после начала лечения левотироксина, не прекращая его прием.
Время создания: 19 Ноября 2011 15:12
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Узлы более 10 мм подлежат пункционной биопсии. По анализу у вас субклинический гмгипотироз, поэтому вы и принимаете тироксин. Если анализ сдавался на фоне приёма тироксина, дозу следует увеличить.
Время создания: 19 Ноября 2011 20:28
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Скорее всего ТТГ сдавался на фоне приема л-тироксина, и если вы лечитесь уже более 2 месяцев им, то дозу стоит увеличить. Узловые образования однозначно подлежат биопсии. Судя по описанию - объем щитовидной железы у вас большой, поэтому еще проконсультируйтесь с хирургом после результатов биопсии о возможности оперативного лечения зоба.
Время создания: 20 Ноября 2011 23:13