ХРОНИЧЕСКИЙ ТИРЕОИДИТ СТИХАЮЩЕЕ ОБОСТРЕНИЕ ПОСЛЕ АНГИНЫ
№530678 хронический тиреоидит стихающее обострение после ангины
Любовь Жен., 57 лет. Россия Московская область
07.12.2011 12:10
В сентябре-ноябре т.г. перенесла гнойную ангину (абсцесс?).Буквально в один день перестало болеть горло (возможно прорвался абсцесс?) и вся боль сместилась в область щитовидной железы. Увеличилась сначала левая доля (при ангине сильнее болеле левая гланда),затем и правая доля, в районе перешейка до горла было больно дотронуться. УЗИ от 27 окября: Правая доля множественные гипоэхогенные очаги и тонкостенные жидкостные включения d от7 до 4 мм. Левая доля почти всю долю занимает гипоэхогенный узел с нечетким неровным контуром,неодназначной структуры с очагами уплотнения,мелкими жидкостными включениями.Перешеек без очаговых изменений. Дополнительные данные справа шейный лим.уз.неувеличена слева увеличенние шейн.лим.узла d от7 до 4мм.Заключение:узловой зоб,мелкие коллоидные кисты правой доли. УЗИ от 22 ноября: Размеры обеих долей прежние Правая доля прежней эхоструктуры.Левая доля очаг не определяется,неоднородная структура с участками низкой эхогенности неправильной формы, мелкие 1-2 мм кальци ?написано неразборчиво последние буквы.Шейные лимфотические узлы -не увеличены. Заключений: учитывая динамику эхопризнаки хронического тиреодита стихающее обострение.Анализ скрининг щитовидной железы от 31 октября: Т3свободный-4,46.Т4свободный-1,80. ТТГ(тиротропин)-0,10.Маркеры аутоиммунных заболеваний:АТ-ТГ<20,0.АТ-ТПО,10,0. Эндокринолог в поликлинике скептически отнеслась к заключению врача делавшего УЗИ и к тому ,что ангина могла вызвать изменения в щит.ж. дала направление в МОНИКИ на консультацию хирурга. Никакого лечения назначено не было. Врач ЛОР назначил мне бициллин 5 №4. На данный момент состояние удовлетварительное, температура в норме,щит.ж. не увеличена,ощущения дискомфорта при глотании нет. Постараюсь повторить анализы при первой материальной возможности. Прошу помочь с определением диагноза

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Пересдайте гормоны. Возможно, у вас подострый тироидит, но заочно сказать об этом затруднительно. А у хирурга в МОНИКИ проконсультируйтесь. Ещё я бы вам посоветовал повторить УЗИ в другом учреждении.
Время создания: 07 Декабря 2011 22:12
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Скорее всего был подострый тиреоидит или кровоизлияние в кисту щитовидной железы. Через 2-3 месяца повторите анализы на гормоны, УЗИ.
Время создания: 09 Декабря 2011 11:15