ПОВЫШЕН КОРТИЗОЛ

№531981 Повышен кортизол
Сергей Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте.

Поясните мне пожалуйста насчет результатов анализов. Мне к врачу только через неделю. Имею лишний вес лет с 11. Рост 170 вес 105 кг. Недавно был на приеме у эндокринолого - он мне назначил анализы. По результатам повышен уровень гормона кортизол (кровь).

Кортизол 30.4 мкг/дл при норме
утро 5.0-25.0
день 2.5-12.5

Анализ сдавал где около 12 часов дня, но проснулся около 11. Так что не знаю какую норму смотреть.

Что может значить такое повышение?

PS. не знаю связанны ли эти анализы но еще я мне сказали сдать гликированный гемоглобин. Результат 5.3% при норме 4.5 - 6.3
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. Глико-гемоглобин в норме. По одному однократно повышенному уровню кортизола можно лишь предположить наличие патологии. Вам нужна очная консультация, потому что в этом случае важна клиника, объективные данные. Также нужно выполнить анализы крови на кортизол повторно, калий, натрий, 17-ОКС мочи. При наличие изменений в этих анализах выполнить компьютерную томографию надпочечников, МРТ головного мозга.
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Даже если за норму взять день, повышение клинически незначимо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Приведенный вами результат анализа крови на кортизол позволяет исключить избыток кортизола и вообще заболевание надпочечников как причину избыточного веса. Приведенный вами результат анализа гликированный гемоглобин позволяет исключить сахарный диабет.

Очная консультация безусловно нужна, но из дообследований я бы рекомендовал пока ограничиться анализами крови на ТТГ и пролактин, если иное не будет назначено очным врачом. КТ и МРТ выполняют в том случае, если есть основания подозревать наличие опухоли - я по вашему описанию пока не вижу таких оснований.