УМЕНЬШЕН ОБЪЕМ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№532468 Уменьшен объем щитовидной железы
Светлана Жен., 36 лет. Брянск
13.12.2011 16:02
Добрый день! Моему сыну 5 лет, мы живем в Брянске (зона повышенной радиоактивности). Частый диагноз в нашей области - увеличение щитовидной железы. У нас - наоборот - уменьшен объем (1,5 см куб. вместо нормы 2,1 - 3,65 см куб).
Очень плаксивый, часто бывают перепады настроения. Вес при росте 110 см 20,5 кг.
Кроме объема железы, все остальные показатели - в норме: расположена обычно, контур четкий, ровный, эхогенность обычная, сосудистый рисунок не усилен, л/узлы не увеличены, однородна. Vд=0,7 см куб., Vs=0,8 см куб., Р=0,3 см.
Кровь на гормоны пока не сдавали, но узист сказала «обязательно идите к доктору».
Подскажите, пожалуйста, чем опасна такая паталогия и возможно ли лечение?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ничего страшного нет. Следует сдать анализы на гормоны - ТТГ, свободный Т4 - получить нормальные результаты и успокоиться.
Время создания: 14 Декабря 2011 11:11
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При нормальном уровне ТТГ и св.Т4 - никакой опасности нет. Размер ЩЖ понятие относительное и очень индивидуальное, главное - функция, т.е. как железа справляется с работой.
Время создания: 14 Декабря 2011 12:19
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Даже при нормальных гормонах я бы рекомендовала прием препаратов йода профилактически. На 5 лет 100мкг.
Время создания: 14 Декабря 2011 23:20