КИСТЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ,ПОВЫШЕННЫЙ АТ-ТПО
№533316 кисты щитовидной железы,повышенный ат-тпо
Алиса Жен., 29 лет. россия оренбург
16.12.2011 10:46
Здравствуйте. На узи обнаружены признаки умеренных диффузных изменений структуры щит.железы. Множественные псевдокисты в обеих долях.Щ.ж. расположена обычно, контуры ровные,общий объем 8.2 куб. см.Правая доля 44*13*15 мм, объем 4.3 куб.см.; левая доля 41*11*16,объем 3.5 ; перешеек 2мм, объем 0.4.Эхоструктура неоднородная , эхогенность обычная, множество анэхогенных включений 2-3мм.Кровоток сохранен. Сдала гормоны щж.:ТТГ(0.4-4.0)1.53;Т3своб.(2.6-5.7)5.0; Т4своб(9.0-22.0)15.4; Ат-ТГ(<18.0) 4.7; АТ-ТПО (<5.6) 290.6(!). То есть, кроме последнего показателя, в норме.Прокомментируйте, пожалуйста, результаты.Как определить диагноз? Что предпринять?( К эндокринологу лично попаду уже в следуещем году) Заранее спасибо за ответ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Приведенные результаты не требуют дообследования или лечения. Для диагноза ХАТ не хватает ваших жалоб - на ком в горле, ощущение удушья или что-то подобное. Только по представленным данным ни одного из диагнозов сформулировать нельзя: для диагноза ХАИ/АИТ нужны диффузные изменения на УЗИ, значимое повышение антител и жалобы. Если хотя бы одного из перечисленного нет, диагноза нет.
Контроль ТТГ 1 раз в год или при планировании беременности.
Время создания: 16 Декабря 2011 20:06
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По приведенным данным у вас АИТ с эутирозом (нормальной функцией ЩЖ). Лечения это не требует.
Время создания: 16 Декабря 2011 21:36
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
У Вас аутоиммунный тиреоидит без нарушения функции щитовидной железы. Можно профилактически принимать препараты йода и наблюдать: 1-2 раза в год гормоны и УЗИ.
Время создания: 17 Декабря 2011 11:53