ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ
№533880 гиперпролактинемия
Виктория Жен., 25 лет. Днепропетровск
18.12.2011 16:53
Здравствуйте! Я в 2010 году обратилась к эндокринологу по поводу выделений из груди. После сдачи анализов на пролактин. Оказался уровень пролактина 239,9 нг/мл. при норме 3,9 - 27, 7. Был назначен алактин по 1, 5 таблетки в неделю через 2 месяца уровень пролактина 1370(n 74-745). Тогда дозу увеличили до 2 таблеток в неделю. Пила алактин около года. Уровень пролактина 70, 31 (n 5 - 35 нг/мл).Сейчас алактин поменяли на достинекс 2 таблетки в неделю. Уровень пролактина на достинексе 2 таблетки в неделю 1210,30мЕд/л (n 109-557) Анализ на макропролактин - отрицательный.
Мрт за 11.05.2011. Заключение: Гипофиз и структуры хсо без особенностей. Мрт проводилось на низкопольном магните. Вопрос : я хочу прекратить прием достинекса.Замучили побочные эффекты от достинекса: такие как тошнота, эмоциональная неустойчивость, агрессия, выпадение волос.Возможно ли мне прекратить прием достинекса? И чем мне это грозит? Беременности не планирую.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Алактин и достинекс - одно и то же. Если вы плохо переносите, то можете обсудить с лечащим врачом замену на бромокриптин. Минус в том, что он не два раза в неделю прнимается, а каждый день. Прекращать лечение я бы не рекомендовал. А вот сдать тиреотропный гормон нужно.
Время создания: 18 Декабря 2011 23:52
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Здравствуйте. Скорее жалобы связаны не с достинексом, а с некомпенсированной гиперпролактинемией. Прекращать не нужно, так как иногда на МРТ не видно микроаденомы, особенно, если исследование проводилось без контрастирования. Обычно рекомендуют МРТ в динамике. Обязательно выполнить исследование гормонов щитовидной железы: св. Т4 и ТТГ. Какие-то еще лекарства принимаете?
Время создания: 19 Декабря 2011 18:48